现在是:
ENGLISH |
设为首页  |  加入收藏
 
 首页 | 今日商院 | 学院新闻 | 党务思政 | 本科教学 | 研究生教学 | 科研与服务地方 | 学科建设 | 国际合作 | 学生工作 | 师资力量 | 纪检监察 
-更多-
 
当前位置: 首页>>今日商院>>荣誉展厅>>正文
 
学工荣誉
 

“创青春”全国创业大赛银奖

    电商国赛一等奖

职业生涯规划省赛二等奖 

  浙江省优秀学生社团

“创青春”全国银奖获奖团队

“创青春”国赛决赛答辩

     小挑省赛特等奖

小挑项目组为省领导做介绍

    校级五四红旗团委

   校级优秀社工委

   校级优秀学生分会

  校级优秀研究生分会

    校级辩论赛冠军

  校级先进大学生集体

  学生科研项目获得专利

 学生工商注册营业执照

 

 

           

       2014年商学院学生工作荣誉榜

                   集体荣誉

一、省级荣誉

序号

获奖单位

获得奖项

1

商学院会计协会

2013年浙江省优秀学生社团

2

宁波大学商学院赴岱东实践小分队

(负责人:魏哲宇)

暑期社会实践省级优秀团队

二、校级荣誉

序号

获奖单位

获得奖项

1

商学院

校园文化“白鹭奖”优秀项目奖三等奖

2

本科生第一党支部

2014年度宁波大学先进基层党组织

3

商学院团委

2013年度宁波大学五四红旗团委

4

商学院团委

2013年度先进院团委

5

商学院团委

宁波大学暑期社会实践优秀组织奖

6

商学院团委

2013年度青年志愿者优秀组织奖

7

商学院团委

2013年度共青团工作突出贡献奖

8

商学院团委

2013年度宣传工作先进院团委

9

商学院团委

宁波大学第十一届辩论赛冠军

10

11国贸1班团支部

2013年度先进团支部

11

12国贸1班团支部

2013年度先进团支部

12

商学院学生会

2013年度宁波大学优秀学生分会奖

13

商学院学生会

2013-2014年度宁波大学阳光体育活动体育道德风尚奖

14

商学院学生会

2013-2014年度宁波大学阳光体育活动团体总分第四名

15

商学院学生会

2014年宁波大学田径运动会趣味项目团体总分第五名

16

商学院学生会

2014年宁波大学田径运动会甲组女子团体第五名

17

商学院学生会

2014年宁波大学田径运动会甲组男子团体第六名

18

商学院学生会

2014年宁波大学田径运动会甲组团体第五名

19

商学院学生会

2013年宁波大学阳光体育活动首届拔河比赛第四名

20

商学院学生会

2014年宁波大学校园青春健美操大赛团体总分第二名

21

商学院学生会

2014年宁波大学校园青春健美操大赛啦啦操一等奖

22

商学院学生会

2014年宁波大学校园青春健美操大赛有氧舞蹈二等奖

23

商学院社团联

宁波大学2013年度优秀社工委

24

商学院会计协会

2013年度校十佳社团

25

商学院疯狂商务英语社

2013年度校十佳社团

26

商学院研究生分会

2014年度“宁波大学优秀研究生分会”

27

无门图书馆调研团队

(负责人:王莉莉)

暑期社会实践校级优秀团队

28

赴快递之乡小队

(负责人: 鲁一梁)

暑期社会实践校级优秀团队

29

“爱在夏驿站”小队

(负责人: 李梦圆)

暑期社会实践校级优秀团队

30

小超人小队

(负责人: 卢诗圆)

暑期社会实践校级优秀团队

31

甬上地铁梦之队

(负责人:李世盛)

暑期社会实践校级优秀团队

32

天伦之家小队

(负责人:仇凯新)

暑期社会实践校级优秀团队

33

商学院研究生会

宁波大学2014年研究生健康节团体一等奖

34

商学院研究生会

宁波大学首届研究生辩论赛第一名

35

“国贸学生对就业前景以及自身专业的认识和规划”小分队(负责人:张盼盼)

宁波大学2013级研究生思想政治教育理论课实践教学优秀报告队伍

36

商学院党员之家办公室

2013-2014年宁波大学先进集体

37

12国际经济与贸易1

2013-2014年宁波大学先进集体

38

本部公寓10#605

2013-2014宁波大学特色寝室

39

本部公寓4#508

2013-2014宁波大学样本寝室

 

 

                     个人荣誉

一、       优秀班主任

获得奖项

获奖名单

校级优秀班主任

丁元耀  汪婷  吴瑶  夏良科

院级优秀班主任

丁元耀  汪婷  吴瑶  夏良科  熊乐星  李宏宇  杜碧升  程玲莎

 

 

 

 

 

 

二、党建模板

1. 2014年度宁波大学优秀共产党员:李玲丽

22014年上半年新发展党员:

章婷

金远亮

祝璐怡

郑丽

李晨盛

范琦琪

张佳丽

杨婷

郑黎霞

徐鹤立

陈佳瑶

余海龙

林倩茹

沈爽

胡邵聪

詹柴

施琪方

伍亦菲

李佳雯

赵爱明

杜逸伦

周霞

杨燕丽

谢查查

李冬语

沈慧青

梁洁玉

吴垚

史梦珂

胡超逸

于明

江徐婷

楼锦涛

叶佳程

楼家娣

陈吟轶

郑茜君

柳金梅

毛筱慧

邬勤佳

柴增哲

张攀

朱芳丽

吕俊

徐倩倩

周婵婵

周建成

郑少瑜

李世盛

傅梦姣

梁妍妍

 

 

 

 

 

3. 2014年上半年优秀党校学员:

郑丽君

赵璐

秦丽娜

 贾红丽

段琼妍

沈宁

陈慧株

吴洁怡

吴鹏飞

蒋雪锋

于丹凤

 金家全

郑佳媛

倪佳希

杨洋

周燕婷

孙巧娜

黎欢

盛颖

 

 

 

 

 

 

三、团学模块

1.2013年度宁波大学宣传工作先进个人: 刘惠敏

2.2013年度宁波大学优秀团支部书记: 王晓慧   宋逸

3.2013年度宁波大学优秀团干部:

任梦佳

王晓杰

 杜扬洋

高颖

徐楠

周佳钰

游瑾珲

鲁一梁

 徐鹤立

贺镝余

俞倩怡

庄鲁吉

王雅倩

魏哲宇

李梦圆

张毅

 邬灿欢

包志坤

 

 

 

 

 

 

4.2014年暑期社会实践活动各类先进:

省级先进个人: 王凡(老师魏哲宇

校级先进个人:

 

刘惠敏

伍亦菲

余梦洁

仇凯新

 卢诗圆

史辰琢

叶昀倩

 

 吴璐霞

周佳钰

 

 

 

富佳能

 

应浩华

张启涛

张姣萍

 

 

张维真

彭超超

徐希慧

 

徐立楠

曹南凯

朱芳丽

李世盛

李佳雯

 

李梦圆

李露丹

杜扬洋

 

林倩茹

林玉敏

楼家娣

段丽霞

段鳗玲

殷佳伟

汪雅卿

 

沈艳红

 

漏菊萍

潘晓女

王星星

王晓燕

王莉莉

王陈冕

章贤泽

 

 

 董璐燕

蒋兰婷

蔡慧琴

蔡晓男

褚家春

 

赵沛豪

邵颖巧

郑乐婷

 郑良俊

钟吴思婕

钱力颖

钱月华

钱深国

闻梦晓

 

陆玉文

陆靖娴

 陈梦燚

丁青青

 

黄婷婷

 

 

夏提古丽·柯尤木

阿依夏木古丽·买吐送

 

 

四、科研创新模块

1.“挑战杯”

2014“创青春”全国大学生创业大赛获奖作品:

序号

作品名称

项目负责人

参赛成员

指导老师

奖项

1

宁波酷趣网络科技有限公司

徐洪斌

徐洪斌、王翼、钱欢欢、刘惠敏、王嘉玲、王晓燕、郑珊珊、闻梦晓、沈马艳、谢超超

王其冬、李宏宇、俞金波

银奖

浙江省第九届“挑战杯”大学生创业计划竞赛获奖作品:

序号

作品名称

项目负责人

参赛成员

指导老师

奖项

1

宁波酷趣网络科技有限公司

徐洪斌

徐洪斌、王翼、钱欢欢、王晓燕、郑珊珊、闻梦晓、沈思思、谢超超

王其冬、俞金波、李宏宇

特等奖

2

宁波点亮微公益联盟

沈嘉燕

沈嘉燕、刘惠敏、刘惊涛、胡文滔、富思旻、柳金梅、金方圆

张聪群、徐挺

二等奖

3

云通智联网络科技有限公司

卢哲东

卢哲东、王嘉玲、李晨盛、赵国咪、金逸凯、梁宵珠、沈爽、吴垚

张宇萌、邵丽

三等奖

4

鼎睿物联科技有限公司

黄译萱

黄译萱、蒋旭东、沈马艳、范琦琪、刘之乐、姚旭程、王莉莉

张宇萌、邵丽

三等奖

2.电子商务竞赛:

第四届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛:

序号

作品名称

项目负责人

参赛成员

指导老师

奖项

1

智能卫士

金逸凯

金逸凯、卢哲东、梁宵珠、李晨盛、刘惊涛

张宇萌

熊伟清

一等奖

第九届浙江省大学生电子商务竞赛:

序号

作品名称

项目负责人

参赛成员

指导老师

奖项

1

智能卫士

金逸凯

金逸凯、卢哲东、梁宵珠

张宇萌

熊伟清

一等奖

2

优策网

黄小青

黄小青、李勋、左田浩

姜和忠

徐卫星

二等奖

3

洁能交易网

贺镝余

贺镝余、鲁一梁 、高颖

熊伟清

二等奖

4

自由书舍

吕俊

吕俊 、黄译萱、刘之乐

张宇萌

二等奖

5

知行e旅网

李雪滢

李雪滢、施春阳、黄焕俏

姜和忠

徐卫星

三等奖

6

一家纺

王晓燕

王晓燕、闻梦晓、王晓廷

夏良科

傅素英

三等奖

7

联合全球代购网

金文序

金文序、黄信锴、项林德

金鹏

三等奖

8

掌上大夫有限责任公司创业计划书

张耀文

张耀文 、汪欣、张杰

陈涛

姜和忠

三等奖

9

花网

胡晓璘

胡晓璘、庄莉、许潘红

孙建红

三等奖

10

时光积养老服务网

赵爱明

赵爱明、曹晶晏、谢慧敏

金鹏

三等奖

11

任游网

蒋旭东

蒋旭东 、吴垚、林谜

张宇萌

三等奖

12

基于本体匹配的反向团购旅行网

林聪

林聪、章宁、史凯丽

傅素英

三等奖

13

Green Searcher绿色质量溯源网

陈文

陈文、朱奕斐、叶淑晶

傅素英

三等奖

14

校园通

肖佳裔

肖佳裔、钱赟、李梦娜

陈涛

三等奖

3.2014年地方高校国家大学生创新创业训练计划项目:

序号

项目名称

项目类型

项目负责人

参与成员

指导老师

1

宁波酷趣网络科技有限公司

创业实践项目

王晓燕

钱欢欢、郑珊珊、

闻梦晓、刘惠敏

李宏宇、

俞金波

2

营改增:税是税非—— 论“营改增”对浙江省宁波市物流业的影响及纳税筹划》

创新训练项目

潘晓女

赵伊玉、董清清、

富佳能、王晓杰

李丽

3

宁波江北云通智联网络科技有限公司

创业训

练项目

卢哲东

金逸凯、梁宵珠、

李晨盛

邵丽

4.2014年浙江省大学生科技创新活动计划(新苗人才计划)项目

序号

     

负责

1

文瑞软件——实现无门图书馆

 

张宇萌

2

“营改增”扩容:企业减负、居民受惠、国家吃亏了吗? —来自浙江小微企、城镇居民、地方财政的调查报告

杜诗佳

郭强华

3

明天我住哪?——基于小产权房问题现状调查分析和发展对策探究

王莉莉

张宇萌/龚薇

4

小微企业融资难背景下我国P2P网络借贷模式的调查——以温州地区为例

沈力诚

邱波/俞立平

5

民间金融创新与小微企业转型:基于宁波现状的互助与双赢

金远亮

周新苗

6

“余额宝”碎片式理财的互联网融资创新模式分析

余梦洁

俞雅乖

7

陆资赴台投资动机、制约因素与应对策略研究——基于浙江省民营企业的调查分析

 

邓启明

8

营业税转征增值税:谁家欢喜谁家愁? —— 根据杭宁温三地企业的调研

邵丽霞

郭强华

5.2014年宁波大学“大学生科研创新计划”(SRIP)校级重点项目:

序号

目名称

负责

1

宁波市海洋产业效率评价:基于宁波20家海洋企业调研

童杨

骆嫕

杨丹萍

2

基于小微企业融资难背景下的我国P2P网络借贷模式应用研究——以宁波地区为例

沈力诚

邱波

3

明天谁来救我——有关好人反被讹诈现象、影响因素调查及对策研究

王彬斐

张宇萌、

陈永平

4

美国重返亚太背景下的TPP构建及其对浙江省制造业的影响与应对策略

龚丽娟

邓启明

5

新型农业社会化服务体系发展与政府角色定位研究 —— 基于宁波家庭农场的实践调查

黄纯

邓启明

6

基于网络平台的“积分养老”模式研究

赵爱明

金鹏

7

民间金融创新与小微企业转型:基于宁波现状的转型与双赢

金远亮

周新苗

8

陆资赴台投资动机、制约因素与应对策略研究——基于浙江省民营企业的调查分析

高颖

邓启明、

钟昌标

9

基于存货质押的小微企业供应链融资问题研究

章静慧

杜碧升

10

在探索与创新中前进——如何将嵊州市传统越剧文化转型成为创新性文化支柱产业?

杜嘉依

骆嫕

 

五、“奖学金”、“荣誉奖”模块

1.奖学金:

 

奖项

获奖名单

本科生

国家奖学金

刘之乐  徐露

特等奖学金

钱力颖 徐倩倩 梁妍妍 郑丽君 陈平 李佳雯 张旺 郑珂 朱迎尔 高乐怡 金逸凯

校长奖学金

王嘉玲  卢哲东

研究生

国家奖学金

王茁宇 张盼盼 葛殊 王秀娟 黄远浙 俞峰 章美姣 杨战胜 李平龙

2.荣誉奖:

本科生:

奖项

获奖名单

宁波市优秀大学生

张苗苗

宁波市大学生励志标兵

范柯婵

校级十佳学生

张苗苗

校级“三好学生”:

 

 

 

  鸿

高乐怡

费婉亲

张苗苗

郑茜君

 

 

 

 

陈佳丽

吴何静

林倩茹

柴增哲

 

 

 

 

郑丽君

王晓燕

邵丽霞

沈慧青

王欢生

曹燕琴

刘惊涛

杨志峰

王莉莉

朱芳丽

周沛东

沈嘉燕

王璟莹

梁妍妍

戴佳丽

黄玉婷

朱奕斐

李佳雯

余梦洁

金晓霞

陈吟轶

喻安娜

叶异燕

王轶炳

任梦佳

张芳瑜

 

钱力颖

林嘉依

周燕婷

王晓彬

黄文燕

刘惠敏

 

 

 

校级“优秀学生干部”:

 

 

 

 

 

 

 

 

陈方伟

 

汪雅卿

吴鹏飞

 

 

 

 

王雪儿

张诗怡

虞新毅

梁洁玉

张春意

孙楠杰

吴蓓蓓

陈笑笑

吴曰强

金逸凯

沈思思

韩凯丽

施其方

姚超群

姚春丽

姚璐璐

王晓慧

杜逸伦

周佳钰

庄鲁吉

 

 

 

 

校级标兵:

学习标兵

郑丽君 朱迎尔 王芸芸

文明守纪标兵

  鸿 江徐婷

技能素质标兵

郑丽君 顾波娜

体育运动标兵

杜逸伦 胡邵聪

公益服务标兵

叶佳程 杜扬洋

文艺活动标兵

倪佳希 王兆琛

科研创新标兵

钱欢欢 徐倩倩

学生干部标兵

 

研究生:

校级“三好研究生”:

裘斯蕾

 

 

姜耀琪

耿清慧

 

管智骏

韩德功

 

王秀娟

张晓东

 

 

任颖盈

陈园园

 

李渊博

刘千稳

 

张小芳

 

时文文

 

 

校级“优秀研究生干部”:

高飞

陆士群

翟淑云

芮小超

黄文功

王明宇

3.省级优秀毕业生:

本科生:

张屹

张苗苗

  鸿

 

宋巧巧

 

姚超群

王璟莹

周海红

颜  霞

王珠琳

罗淑君

刘秀秀

何奕轩

金逸凯

陈嫣然

喻安娜

 

 

俞梦巧

朱迎尔

 

 刘之乐

 

王雯晴

钱欢欢

 

王欢生

吴何静

范琦琪

 

 

研究生:

 

 

 

韩微微

 

 

六、就业、创业模块                              

1.就业成绩:

班级

总毕业生人数

总就业人数

总就业率

签约人数

出国和升学人数

签约率

10工商1

62

60

96.77%

6

49

79.03%

10国贸1

49

48

97.96%

7

47

95.92%

10国贸2

47

47

100.00%

2

47

100.00%

10国贸全英文

22

22

100.00%

3

20

90.91%

10会计1

54

53

98.15%

1

50

92.59%

10会计2

58

58

100.00%

2

55

94.83%

10金融1

64

64

100.00%

12

61

95.31%

10金融2

60

60

100.00%

10

56

93.33%

10经济学

19

19

100.00%

4

19

100.00%

10市场营销

12

12

100.00%

0

10

83.33%

10信管

22

22

100.00%

0

20

90.91%

12工商专升本

62

60

96.77%

1

43

69.35%

12国贸2+2

60

59

98.33%

8

55

91.67%

11产业经济研

5

5

100.00%

1

5

100.00%

11工商管理硕士

58

58

100.00%

0

58

100.00%

11国际商务研

19

18

94.74%

0

15

78.95%

11国贸研

19

18

94.74%

0

18

94.74%

11金融研

12

12

100.00%

0

12

100.00%

11企业管理研

22

22

100.00%

0

22

100.00%

11区域经济研

10

9

90.00%

0

9

90.00%

11数量经济研

8

7

87.50%

0

7

87.50%

总计:

744

733

98.52%

55

676

90.86%

2.职业生涯规划大赛:

作品名称

获奖者姓名

指导老师

获得奖项

互联金融版图

陈泽楠

邵丽

宁波大学职业生涯规划大赛创业规划类十佳

本末治茶电子商务有限公司

陈泽楠

邵丽

浙江省职业生涯规划大赛创业组二等奖

3.创业成绩:

项目

数量

备注

新增学生工商注册

7

宁波市本末治茶电子商务有限公司(陈泽楠)

杭州绸都电子商务有限公司(项嘉栋)

宁波江北鼎睿物联科技有限公司(黄译萱)

宁波江北暖心信息技术有限公司(黄钟杭)

宁波联禾服饰有限公司(王翼)

岱山县刚才企划广告有限公司(郑旦妮娅)

宁波市镇海泰皓机械有限公司(孙锐)

新增学生个体工商户

2

宁波市江北邵帅勐多媒体工作室(邵帅勐)

宁波市江北绿奇园盆栽店(江斌)

 

 

中国数量经济学会 | 高层次人才招聘公告 | 宁波市经管经贸人才网 | 管理入口

宁波大学商学院版权所有2014©Copyright All rights reserved
 
联系电话(传真): 0574-87600396